В Е С Т И    С    В Е Р Ш И Н
Архив
25.02.2001

Экспертная группа при Минэкономике признала целесообразным разработать пакет законопроектов, регулирующих инвестиции, сообщил член экспертной группы, председатель подкомитета по фондовым рынкам Госдумы РФ Виктор Плескачевский.

В интервью газете "Деловой Петербург" (№30) он напомнил, что в 1999 году в действие были введены Закон "Об иностранных инвестициях" и Закон "Об инвестиционной деятельности", которые, по сути, носят декларативный характер. Ни один из этих документов сегодня фактически не работает, а существует лишь несколько отрывочных нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность. Именно поэтому и возникла необходимость создания самостоятельного пакета законов по регулированию инвестиций либо пакета поправок к действующему законодательству, пояснил депутат.

По словам Плескачевского, предполагается, что в этот пакет войдут, в частности, законопроекты по регулированию прямых и портфельных инвестиций. Не исключено, что в дальнейшем пакет будет дополнен и сведен в единый инвестиционный кодекс.

Плескачевский выступает "за пересмотр самой сущности некоторых определений, установленных действующим Налоговым кодексом". Так, по его мнению, в корне неверной является определенная законодательством классификация видов доходов, согласно которой дивиденды, которые получают граждане, относятся к доходам, не связанным с трудовой деятельностью, и облагаются 30%-ной ставкой налога, что в 2 с лишним раза больше ставки подоходного налога. Эта ситуация, считает Плескаческий, абсолютно неприемлема, поскольку налог на дивиденды - это налог на инвестиции.

(АФИ)

Rambler's Top100 Rambler's Top100