В Е С Т И    С    В Е Р Ш И Н
Архив
  
16.01.2003
Проект -
Вносится депутатами
Государственной Думы
(20 декабря 2002 года)
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон
"О рынке ценных бумаг"

Статья 1. Внести в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 17, ст.1918; 1998, № 48, ст.5857; 1999, № 28, ст.3472) следующие изменения и дополнения:

  1. Дополнить статью 7 новым абзацем, предусматривающим право депозитария в соответствии с депозитарным договором предоставлять депонентам услуги по кредитованию ценными бумагами
  2. Абзац первый статьи 7 федерального закона дополнить следующим словами:
    " а также по фиксации данных о ценных бумагах депонентов другого депозитария."
  3. После первого абзаца ст. 7 вставить следующее предложение: " Депозитарная деятельность может осуществляться в отношении ценных бумаг, выпущенных как резидентами РФ, так и нерезидентами. Ценные бумаги резидентов должны быть выпущены в соответствии с законодательством РФ. Ценные бумаги нерезидентов должны быть выпущены в соответствии с законодательством государства, в юрисдикции которого находится эмитент таких ценных бумаг."
  4. В четвёртом абзаце ст. 7 удалить предложение: "Депозитарий обязан утвердить…" и далее по тексту.
  5. Дополнить статью 7 федерального закона новым абзацем:
    "Счет депо номинального держателя ("(междепозитарный счет депо)") может быть открыт только депозитарию, а также юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации и осуществляющему в соответствии с законодательством страны учреждения деятельность аналогичную депозитарной. Юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, вправе открывать счет депо номинального держателя только в депозитарии"
  6. Дополнить статью 7 федерального закона новым абзацем:
    "Депозитарным договором может быть предусмотрено осуществление электронного документооборота с клиентами, включая, но не ограничиваясь, получение депозитарием клиентских поручений, запросов и выдачу документов, удостоверяющих права собственности на ценные бумаги и подтверждающих проведение операций по счетам депо. При этом способ удостоверения документов может быть установлен по соглашению сторон."
  7. Дополнить статью 7 федерального закона новым абзацем:
    "Депозитарий обязан обособлять принадлежащие ему ценные бумаги от ценных бумаг его депонентов. Депозитарий обязан обособлять ценные бумаги, принадлежащие разным депонентам, путем открытия им отдельных счетов депо. Депозитарий обязан фиксировать залог ценных бумаг депонентов, а также иные установленные федеральным законом ограничения (обременения) прав на ценные бумаги.".
  8. Дополнить статью 7 федерального закона следующими абзацами.
    "Депозитарий гарантируют тайну об операциях и счетах депо своих депонентов. Депозитарий обязан предоставлять информацию об операциях и счетах депо его депонентов, а также иные сведения только в случаях, предусмотренных законом или договором с депонентом.
    Органы и лица, которым представлена информация об операциях, счетах депо и о депонентах, не вправе разглашать полученные сведения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
    За разглашение информации об операциях, счетах депо и о депонентах лица, допустившие такое разглашение, несут ответственность, включая возмещение понесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.".
  9. Изложить пятый абзац пункта 1) статьи 8 в следующей редакции:
    "Под системой ведения реестра владельцев именных ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев именных ценных бумаг
    владельцев именных ценных бумаг,
    номинальных держателей именных ценных бумаг,
    доверительных управляющих именными ценными бумагами,
    залогодержателей именных ценных бумаг
    и учет их прав в отношении ценных бумаг, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев именных ценных бумаг.".
    В Дополнить второй абзац пункта 2) статьи 8 следующим предложением:
    "В качестве номинальных держателей ценных бумаг, зарегистрированных в системе ведения реестра, могут выступать только профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность".
  10. В девятом абзаце пункта 1) статьи 8 слова "Владельцы и номинальные держатели ценных бумаг" заменить словами "Лица, зарегистрированные в системе ведения реестра".
  11. В десятом абзаце пункта 1) статьи 8 слова "поручения эмитента" заменить словами "договора с эмитентом", число "500" заменить числом "50".
  12. Дополнить пункт 1) статьи 8 федерального закона следующими абзацами.
    "Держатель реестра гарантируют тайну лицевого счетов зарегистрированного лица. Регистратор обязан предоставлять информацию о лицевых счетах лиц, зарегистрированных в системе ведения реестра, а также об иных сведениях, только в случаях, предусмотренных законом.
    Органы и лица, которым представлена информация об операциях, лицевых счетах и о зарегистрированных лицах, не вправе разглашать полученные сведения, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
    За разглашение информации об операциях, лицевых счетах и о лицах, зарегистрированных в системе ведения реестра, лица, допустившие такое разглашение, несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законом.".
  13. Дополнить пункт 1) статьи 8 федерального закона следующим абзацем.
    "При осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг реестродержатель не несет ответственности за действия эмитента, совершенные последним до передачи регистратору информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.".
  14. Изложить второй абзац пункта 2) статьи 8 в следующей редакции:
    "В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность, а также в порядке, установленном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации.".
  15. В пятом абзаце пункта 2) статьи 8) слова "Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также" исключить, слово "не влекут" заменить словами "не влечет".
  16. Дополнить пункт 2) статьи 8 федерального закона после шестого абзаца следующим абзацем:
    "Ограничение прав пользования и распоряжения ценными бумагами, учитываемыми на счетах номинального держателя, а также их изъятие или передача на хранение не допускаются. При возбуждении исполнительного производства наложение ареста на счета номинального держателя и учитываемые на них ценные бумаги не допускается."
  17. В десятом абзаце пункта 3) статьи 8 слова "раздельных забалансовых" заменить словами "отдельных".
  18. В пятом абзаце пункта 3) статьи 8 слова "владельца" заменить словами "зарегистрированного в системе ведения реестра лица", слова "номинального держателя ценных бумаг" заменить словами "нотариуса, исполнителя завещания или суда".
  19. В шестом абзаце пункта 3) статьи 8 слова "владельца лицевого счета" заменить словами "лица, зарегистрированного в системе ведения реестра, вида и номера лицевого счета".
  20. В четырнадцатом абзаце пункта 3) статьи 8 слова "только по их поручению" заменить словами "по их поручению".
  21. Дополнить пункт 3) статьи 8 федерального закона новым абзацем:
    "Регистратор не несет ответственности за соответствием законодательству сделок с ценными бумагами, совершенных зарегистрированными в системе ведения реестра лицами, а также за выполнение ими обязанностей по полному и своевременному предоставлению информации.".
  22. Изложить подпункт 1) пункта 3) статьи 8 федерального закона в следующей редакции:
    "1) распоряжения лица, зарегистрированного в системе ведения реестра, или лица, действующего от его имени, в соответствии с правилами ведения реестра, установленными законодательством Российской Федерации, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - в соответствии с порядком, установленным настоящей статьей;".
  23. Дополнить пункт 3) статьи 8 федерального закона новым подпунктом:
    "3) решений судебных, налоговых и иных уполномоченных государственных органов, в том числе в ходе исполнительного производства.".

Статья 2. Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

28.11.2002

Проект Положения о депозитарной деятельности

21.10.2002

Концепция создания Центрального депозитария (ФКЦБ,ЦБ и Минфин)

20.09.2002

Решение МАП о требованиях ФКЦБ к регистраторам

13.08.2002

Проект положения о клиринговой деятельности

09.07.2002

Проект Положения о деятельности спецдепов

15.05.2002

Аналитическая записка Совета Федерации

11.04.2002

У АВК нет неразмещаемых займов

21.03.2002

Проект положения о собрании акционеров

11.03.2002

Письмо законодательного собрания С.В.Генералову

19.02.2002

ПРЕДЛОЖЕНИЯ о формировании и регулировании рынка российских депозитарных расписок

11.01.2002

Стенограмма 2-го чтения проекта закона о РЦБ

20.12.2001

Проект положения о саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг

19.11.2001

РЕКОМЕНДАЦИИ парламентских слушаний "Роль кодексов корпоративного управления в развитии российского законодательства"

24.10.2001

Игорь Костиков стал четвертью доцента( газета "Деловой Петербург" № 188 от 23.10.01 )

06.09.2001

Проект положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

06.09.2001

Порядок ведения внутреннего учета сделок, включая срочные сделки, и операций с ценными бумагами профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами

04.07.2001

Тезисы интервью председателя ФКЦБ журналу "Компания" от 2.07.01

28.06.2001

Принятые Госдумой поправки В.С.Плескачевского в закон об инвестфондах

05.06.2001

Проект требований ФКЦБ к собственному капиталу профучастников

17.05.2001

Позиция В.С. Плекачевского по вопросам налогообложения рынка капитала.

23.04.2001

Первое интервью нового председателя Комитета по собственности Госдумы

09.04.2001

МАРЖИНАЛЬНАЯ ТОРГОВЛЯ: аналитический обзор публикаций в центральной и региональной прессе

03.04.2001

Правительство РФ одобрило законопроект об изменениях и дополнениях ФЗ "О рынке ценных бумаг" подготовленный ФКЦБ.

28.03.2001

На 4 апреля намечено рассмотрение на пленарном заседании Госдумы проекта главы 25 "Налог на прибыль организаций" второй части Налогового Кодекса.

19.03.2001

19 марта состоялся Круглый стол по обсуждению поправок в закон "О биржах и биржевой торговле".

12.03.2001

ЦБ прогнулся перед ФКЦБ и разослал оперативное указание № 34 -Т от 1.03.01 об открытии специальных брокерских счетов для клиентских денег.

25.02.2001

Экспертная группа при Минэкономике признала целесообразным разработать пакет законопроектов, регулирующих инвестиции, сообщил член экспертной группы, председатель подкомитета по фондовым рынкам Госдумы РФ Виктор Плескачевский.

16.02.2001

ФКЦБ намерена в ближайшее время принять документы стандартизирующие и переводящие в электронный формат всю отчетность всех профессиональных участников перед госрегулятором.

Полезные сухие красные вина в Москве

Rambler's Top100 Rambler's Top100